Россия не сможет вести бои в Украине через три месяца — Буданов

05.03.2023 12:12
Мир Мнение Редакция
Генерал-майор Кирилла Буданова сделал такой прогноз на фоне

Глава украинской военной разведки (ГУР) Кирилл Буданов в интервью USA TODAY заявил, что у России закончатся "военные инструменты" для достижения своих целей в Украине к концу весны.

Генерал-майор Кирилла Буданова сделал такой прогноз на фоне значительной неопределенности, как будет выглядеть следующая фаза войны. Ранее в течение нескольких недель украинские официальные лица сигнализировали, что Россия планирует новое крупное наступление, Кирилл Буданов также о нем сообщал. Однако пока российские войска не достигли никаких значительных успехов на фронтах.

«Россия потратила впустую огромное количество людских ресурсов, вооружений и материалов. Ее экономика и производство не в состоянии покрыть эти потери. Они поменяли командующего. Если российские военные не добьются своих целей этой весной, у них закончатся военные средства», — выказал уверенность Кирилл Буданов в своем хорошо охраняемом, укрепленном киевском офисе, который он делит с двумя домашними лягушками, канарейками, обнаруживающими ядовитый газ, и арсеналом вооружений.

Кирилл Буданов также предсказал, что Украина и Россия проведут «решающую битву этой весной, и эта битва будет последней перед окончанием этой войны». Он не представил никаких конкретных доказательств в подтверждение своих утверждений.

Некоторые из предыдущих прогнозов глав ГУР относительно войны оказались точными. В интервью USA TODAY в ноябре 2021 года Буданов предсказал, что Россия в конце того же года постепенно усилит серию провокаций под фальшивым флагом в качестве предлога для начала вторжения, что вызовет энергетический кризис, экономические потрясения и отсутствие продовольственной безопасности в странах, которые зависят от украинского экспорта. Все это произошло позже.

В своем последнем интервью, проведенном в середине февраля, Буданов сказал, что война не закончится до тех пор, пока украинский регион Крым не будет освобожден от России. Президент Украины Владимир Зеленский также сделал возвращение Крыма и всех других территорий, оккупированных Россией, Украине условием любого мирного урегулирования. Бывший министр обороны США Роберт Гейтс заявил на недавнем онлайн-форуме, что попытка возвращения Украиной Крыма, где находится военно-морская база, пересечет «красную черту» для России и, вероятно, приведет к эскалации войны.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?