Россия начала масштабное наступление на Запорожье — Гиркин

21.01.2023 10:36
Мир Видео Редакция
Бывший «министр обороны ДНР» Игорь Гиркин (по кличке

Официально министерство обороны России не заявляло о наступательной операции на новом участке фронта. Однако российские военкоры активно обсуждают активизацию боевых действий в Запорожской области.

Бывший «министр обороны ДНР» Игорь Гиркин (по кличке Стрелков) прямо написал, что войска РФ начали «долгожданное» наступление. По его мнению, таким образом российская армия попытается перехватить инициативу на фронте.

«Сегодня на Запорожской фронте, по всей видимости, начато широкое наступление. Как я и предполагал, считая, что на данном участке оно наиболее логично и перспективно. (Что не исключает возможности наступления и на других фронтах)», — написал Игорь Гиркин.

По его мнению, россияне должны были наступать тут ещё прошлой весной, «когда линия обороны противника в данном районе носила фрагментарный характер и был шанс с наименьшими усилиями перерезать пути снабжения между Днепром и Донецкой группировкой» украинцев.

«Сейчас я полагаю возможными первоначальные местные успехи и некоторое продвижение к Запорожью. Может быть — при удаче — получится взять несколько небольших городов… Однако решающего превосходства у наших (российских — Ред) войск на данном направлении нет… Поэтому предполагаю ожесточенное длительное сражение без решающего стратегического успеха», — предположил Игорь Гиркин.

«Самоубийство»

Впрочем, Генштаб Украины не посчитал начавшиеся там бои «масштабным» наступлением россиян. В своем комментарии там назвали попытки русских продвинуться в Запорожье «самоубийством» и в качестве доказательства показали видео уничтожения атакующих порядков.

«Давно анонсированное российскими пропагандистами «наступление» 58-й армии врага на запорожском направлении только уменьшает количество его личного состава и техники. Низкая подготовка и взаимодействие между подразделениями противника скорее напоминает самоубийство, чем наступательные действия», — сообщили в Генштабе ВСУ ещё 19 января.

Как вам новость?
Головоломки