«Пулеметчик чуть не сошел с ума» — Бойцы ВСУ рассказали о тактике «зомби» под Бахмутом

02.02.2023 08:41
Мир Мнение Редакция
Украинец Андрей рассказал, что участие в обороне Бахмута

Американский телеканал CNN смог поговорить с двумя бойцами ВСУ прямо на линии фронта под Бахмутом. Те рассказали, что россияне используют тактику "зомби", чтобы прорвать оборону. Такое противостояние не выдерживает даже орудие, а пулеметчик украинского подразделения чуть не сошел с ума.

Украинец Андрей рассказал, что участие в обороне Бахмута стало для него пугающим и сюрреалистичным опытом.
“Наш пулеметчик чуть не сошел с ума, потому что он стрелял по ним. И он сказал: я знаю, что выстрелил в него, но он не падает. А потом, через какое-то время, когда он, возможно, истек кровью, он просто падает”.

По его словам, это происходило потому, что способ ведения войны ЧВК «Вагнер» заключается в том, чтобы послать первую волну нападающих, которая в основном состоит из необученных новобранцев прямо из российских тюрем.

Они мало разбираются в военной тактике и плохо экипированы. Большинство просто надеются, что если они переживут свой шестимесячный контракт, то смогут вернуться домой, а не обратно в камеру. «Они заставляют группу – скажем, из 10 солдат – пройти 30 метров, затем окапываться, чтобы удержать позицию», — говорит Андрей. По его словам, за ними следует другая группа, чтобы пройти еще 30 метров: «Вот так, шаг за шагом, (Вагнер) пытается двигаться вперед, теряя много людей».

Андрей сравнил битву со сценой из фильма о зомби: «Они карабкаются по трупам своих друзей, наступая на них”, — говорит он. — Похоже, очень, очень вероятно, что они получают какие-то наркотики перед нападением».

Телеканал CNN не смог проверить достоверность слов о наркотиках. В то же время, россияне раньше также обвиняли украинцев в применении накротияескиз средств для мотивации солдат ВСУ.

«Мы сражались около 10 часов подряд. И это было похоже не просто на волны, это было непрерывно. Так что это было просто так, как будто они не переставали приходить», — рассказал украинский защитник. По словам Андрея, их автоматы АК-47 так раскалились от постоянной стрельбы, что приходилось постоянно менять их.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки