Пригожин признался в создании «фабрики троллей»

14.02.2023 16:43
Мир Редакция
Такой ответ он дал журналистам немецкого издания Der

Российский олигарх Евгений Пригожин, владелец ЧВК "Вагнер", которого некоторые российские СМИ назвали "поваром Путина", заявил, что именно он придумал, создал и руководил "фабрикой троллей" — "Агентства интернет-исследований".

Такой ответ он дал журналистам немецкого издания Der SPIEGEL, которых назвал в ответном письме «медиаопарышами».

«Я никогда не был просто финансистом «Агентства интернет-исследований». Я его придумал, я его создал, я им управлял длительное время. Создано оно было для защиты российского информационного пространства от хамской агрессивной пропаганды антироссийских тезисов со стороны Запада», — заявил Евгений Пригожин.

При этом, «повар Путина» отверг обвинения, что россияне могут влиять на общественное мнение жителей Запада. В качестве доказательства он заявил о малочисленности россиян и очень низком уровне знания гражданами его страны иностранных языков.

«Население «западных стран» считает идеологию, которую вы пропагандируете неправильной, поэтому охотно поддерживает и тезисы, которые в единичном количестве вбрасываются русскими в вашу информационную среду», — считает Пригожин.

Агентство интернет-исследований (также в российской прессе и иных источниках обозначается как «кремлеботы», «фабрика троллей», «пригожинские тролли», «ольгинские тролли», «лахтоботы») — российская структура со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, занимающаяся дезинформацией, формированием общественного мнения, в частности дискредитацией российской оппозиции. Агентство использует фейковые аккаунты в крупных социальных сетях и онлайн-изданиях, на форумах и в видеохостингах для продвижения интересов заказчика, в основном занимаясь распространением прокремлёвской точки зрения во внутренней и внешней политике.

Как вам новость?
Темы:
Головоломки