Пентагон пообещал Украине помочь перейти в наступление весной. Как?

14.02.2023 13:21
Мир Редакция
По его словам, Россия хотела переждать, пока страны

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил 14 февраля в Брюсселе, что НАТО поможет Украине подготовиться к решительному наступлению весной. У Киева есть срочные потребности в увеличении военной помощи, заявил министр обороны США во вторник.

По его словам, Россия хотела переждать, пока страны НАТО устанут от войны в Украине и ослабят поддержку Киева. Однако он напомнил, что за 2022 год Украина получила военной помощи на 50 млрд долларов.

«Эта общая решимость поддержит динамику Украины в предстоящие недели”, — выказал уверенность Остин на встрече НАТО в Брюсселе.

«Друзья Украины не дрогнули», — продолжает Остин, намекая на поддержку, оказанную Украине ее союзниками. В результате Украина «выиграла битвы за Киев, Харьков и Херсон», заявил глава Пентагона.

Он пообещал, что «непоколебимая, непреходящая поддержка» НАТО этой стране не ослабнет и дальше. «Все страны со всего мира продолжают наращивать усилия и обдумывать новые решения [по военной поддержки Украины]. Вместе эта Контактная группа четко заявляет, что мы будем поддерживать Украину в ее борьбе. Мы поможем Украине перейти в контрнаступление весной», — заявил Ллойд Остин.

14 февраля в Брюсселе проходит 9-е заседание «друзей Украины», которое ещё называют «Рамштайн» (по названию авиабазы США в Германии, где прошло первое заселение стран, выделивших военную помощь Украине). На таких саммитах союзники Украины решают, какое вооружение и другая помощь нужны обороняющейся стране и согласовывают его поставки.

«Наши встречи в формате Рамштайн являются подтверждением продолжения нашей поддержки. Они являются доказательством нашего единства. Мы аккумулировали помощь на 50 млрд долларов», – сказал по этому поводу Ллойд Остин.

Что решили на «Рамштайне:

  1. Германия, Польша, Канада, Португалия, Испания, Норвегия, Дания, Нидерланды будут поставлять в Украину танки Leopard;
  2. США, Польша и Чехия поставят танки в дополнение к уже отправленным;
  3. США, Германия, Нидерланды поставят Украине системы ПВО Patriot;
  4. Франция и Италия поставят системы ПВО SAMP/T;
  5. Несколько стран ведут работу по снабжению Украины боеприпасами.

Как вам новость?
Головоломки