В США показали видеореконструкцию нападения российских Су-27 на американский дрон MQ-9 Reaper

15.03.2023 09:10
Мир Видео Редакция
Представитель Пентагона генерал Патрик Райдер сказал, что администрация

Министерство обороны США в настоящее время работает над рассекречиванием снимков, сделанных во время атаки российскими самолётам дрона MQ-9 Reaper над Черным морем. По данным Пентагона, России не удалось поднять его обломки со дна моря.

Представитель Пентагона генерал Патрик Райдер сказал, что администрация Байдена сейчас находится в процессе рассекречивания «изображений, связанных» с инцидентом, включая видео, чтобы доказать ложь России о том, что американский самолет перешел в «неконтролируемый полет», потерял высоту и упал в Черное море после «резкого маневрирования».

А пока телеканал CBS сделал компьютерную графику, как российский самолёт атаковал дрон:

«Не было контакта»

В свою очередь, посол России в США Антонов заявил после того, как его вызвали на ковер в Госдепартамент, что встреча была «конструктивной» и вопрос о возможных «последствиях» для Москвы в связи с инцидентом не поднимался. Госдепартамент США потребовал от российского дипломата разъяснений в связи с атакой российских Су-27 на американский беспилотный дрон MQ-9 Reaper.

«Я хочу подчеркнуть, что российские летчики действовали очень профессионально. Не было контакта, не было использования никакого оружия нашими истребителями. И этот беспилотный аппарат, сделав резкий разворот, врезался в поверхность. Аппарат летел с выключенными транспондерами, и он вошел в зону, которая была определена, как зона специальной военной операции. По международным каналам мы предупредили всех об этом. Я считаю, что это настоящая провокация», — заявил Анатолий Антонов.

«Что касается нас, то мы не хотим никакой конфронтации между Соединенными Штатами и Россией. Мы выступаем за построение прагматичных отношений на благо российского и американского народов, — заявил Антонов. — Мы предпочитаем не создавать ситуацию, при которой мы можем столкнуться с непреднамеренными инцидентами между Российской Федерацией и Соединенными Штатами».

«Обычная миссия»

В Пентагоне же заявил, что беспилотник выполнял обычную миссию ISR (разведка, наблюдение, рекогносцировка). «Наш самолет MQ-9 выполнял обычные операции в международном воздушном пространстве, когда он был перехвачен и сбит российским самолетом, что привело к крушению и полной потере MQ-9, — сказал генерал командующий ВВС США в Европе и ВВС Африки Джеймс Хекер. — Фактически, этот небезопасный и непрофессиональный поступок русских едва не привел к крушению обоих самолетов».

Этот инцидент стал первым случаем прямого физического контакта российских и американских военных самолетов с тех пор, как Россия начала свое вторжение в Украину, и, вероятно, усилит напряженность в отношениях между двумя странами, поскольку США называют действия России «безрассудными, экологически необоснованными и непрофессиональными».

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки