«Объявлю мобилизацию» — Россиянам включили «обращение Путина». В Кремле рассказали, что это было

05.06.2023 15:27
Мир Видео Редакция
Вопросы к подлинности обращения у зрителей возникли сразу
Фото: скриншот видео фейкового обращения Путина

В России неизвестные хакеры "взломали" телеканал "МИР" и радио "МИР" и в течение получаса транслировали "фейковую" информацию. В частности, россиянам показали "экстренное обращение президента России Владимира Путина", который якобы объявил в стране военное положение, анонсировал всеобщую мобилизацию и эвакуацию жителей Курской, Белгородской и Брянской областей. В Кремле уже заявили, что спецслужбы разбираются в ситуации с фейковым видеообращением.

Вопросы к подлинности обращения у зрителей возникли сразу — звук не совпадал с «картинкой», а вот распознать подделку по радио было сложнее — голос, которым было сделано заявление, действительно, был похож на голос Владимира Путина.

Россияне, ставшие свидетелями фейкового «видеообращения Путина» (о нём, в частности, сообщали жители Воронежской и Ростовской областей), поспешили поделиться в интернете своими видео:

«Россияне, сограждане, братья и сестры. Сегодня в 4 утра украинские войска, вооруженные блоком НАТО с согласия и при поддержке Вашингтона, вторглись на территорию Курской, Белгородской и Брянской областей. Наши пограничники и вооруженные силы дают достойный отпор превосходящим силам агрессора», — так начиналось «экстренное обращение Путина».

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков уже заявил, что никакого обращения Путин сегодня не делал.

«Действительно, в некоторых регионах был взлом. В частности, я знаю, что был взлом на радио «Мир» и в некоторых сетях. Сейчас это все уже ликвидировано, взято под контроль. Сейчас разбираются службы», — цитирует его агентство ТАСС.

Между тем, руководство телеканала «МИР» выступило с официальным заявлением о взломе.

«Сегодня с 12:41 до 13:18 неустановленными лицами была совершена незаконная врезка с подменой содержания информационных программ телеканала «МИР» и радио «МИР»», — заявили там, подчеркнул, что в настоящий момент специалистам удалось восстановить как нормальную трансляцию телеканала, так и радиовещание.

«Вся информация, размещенная с 12:41 до 13:18, не имеет отношения к МТРК «Мир» и является абсолютным фейком и провокацией,» — сообщил телеграм-канал «МИР 24».

Как вам новость?