Нобелевские лауреаты написали письмо, в котором призвали усилить поддержку Украины — Der Spiegel

27.03.2024 16:16
Мир Редакция
Нобелевские лауреаты обвинили некоторые государства в недооценке опасности,

Десятки лауреатов Нобелевской премии опубликовали письмо, в котором призвали международное сообщество принять более решительные меры против России. Об этом сообщило немецкое издание Der Spiegel.

Нобелевские лауреаты обвинили некоторые государства в недооценке опасности, которая исходит от Путина. Физики, биологи, литераторы и другие учёные заявили, что власти этих стран делают ставку на опасную политику умиротворения — подобно тому, как это было в начале правления Адольфа Гитлера, передал Der Spiegel.

«Политики и граждане во всём мире должны отказаться от любых иллюзий относительно Владимира Путина и его преступного режима. История учит нас, что умиротворение агрессора способствует дальнейшим преступлениям против человечества. Никакая временная выгода не может этого оправдать», — подчеркнули авторы.

По состоянию на 27 марта, письмо подписало 39 нобелевских лауреатов. Они призвали международное сообщество выполнить 5 пунктов, а именно:

  • существенно увеличить помощь Украине;
  • поддержать права человека и демократическую оппозицию в России;
  • усилить поддержку граждан России, которым угрожают репрессии и которые нуждаются в убежище;
  • поддержать независимые российские СМИ;
  • не признавать власть Владимира Путина.

«Ужасы мировых войн XX века напоминают о том, что человечество способно избежать самоуничтожения только при соблюдении принципов демократии и международного законодательства в области прав человека. Режим Путина цинично их растоптал», — говорится в письме.

Нобелевские лауреаты призвали «людей доброй воли» и общественные организации использовать все возможные методы для того, чтобы воздействовать на политических лидеров с призывом «противостоять российской агрессии и выступить в поддержку Украины».

Ранее Telegraf.news писал, что Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Франция может отправить войска в Украину, если Россия значительно продвинется в сторону Одессы или Киева.

Как вам новость?
Головоломки