«Ничто не исключено» — Сунак пообещал Украине почти любое оружие

08.02.2023 21:26
Мир Редакция
Премьер-министр заявил, что «совершенно неправильно говорить, что была

Вечером 8 февраля премьер Риши Сунак и президент Владимир Зеленский провели совместную пресс-конференцию. Глава британского правительства, отвечая на вопрос о поставках самолётов "Тайфун" Украине, пообещал не запрещать их и сказал даже ещё больше.

Премьер-министр заявил, что «совершенно неправильно говорить, что была какая-то сдержанность» в поставках Украине разных типов вооружений.

«Я не думаю, что на самом деле вообще была какая-то сдержанность, и я думаю, что мы были самой передовой страной в попытках добиться победы Украины», — заявил он, напомнив, что это было проиллюстрировано его решением предоставить танки.

«Мы уже говорили, что ничто не исключено», — заявил Риши Сунак с оговоркой, что правительство Великобритании должно быть уверено, что украинцы смогут эффективно управлять британскими самолётами. По его словам, Великобритания в первую очередь исходит от потребностей Украины на данный момент. Поэтому передавала Киеву необходимые на определенный момент типы вооружений.

«Мы ведем переговоры с нашими союзниками», — обьяснил Риши Сунак, что в создании самолётов участвовали другие страны. И со всеми ими надо согласовать передачу «Тайфунов» Киеву. По мнению Риши Сунака, обучение украинских пилотов полетам на британских самолетах является первым шагом к их поставке.

В свою очередь, Владимир Зеленский заявил на военной базе в графстве Дорсет на юге Англии, где украинские военные обучаются управлению Challenger 2, что он «благодарен» за поддержку Великобритании и что услышал от мистера Сунака о его «желании предоставить истребители». Также по словам Владимира Зеленского, Украина намерена прислать уже подготовленных пилотов, так что их переобучение для полетов на натовских истребителях не потребует слишком много времени.

Как вам новость?