«Нас пытаются стереть с лица земли. Всех» — Зеленский обратился к нации из-за ракетной атаки РФ по городам Украины

10.10.2022 10:35
Мир Редакция
«229-й день полномасштабной войны. 229-й день нас пытаются

Президент Владимир Зеленский 10 октября обратился к украинцам из-за ракетных ударов России по городам Украины. Он призвал украинцев беречь себя и обвинил Россию в попытке уничтожить всех украинцев.

«229-й день полномасштабной войны. 229-й день нас пытаются уничтожить и стереть с лица земли. Всех. Уничтожить наших людей, которые спят дома в Запорожье. Убить людей, которые едут на работу в Днепре и Киеве», — заявил он.

«Воздушная тревога не затихает по всей Украине. Есть попадания ракет. К сожалению, есть погибшие и раненые. Очень прошу: не оставляйте укрытий. Берегите себя и своих родных. Держимся и будем сильными», — попросил украинцев глава страны.

Позднее Владимир Зеленский записал и видеообращение, где видно, как он находится не в убежище, а на улице.

«Утро тяжелое. Имеем дело с террористами. Десятки ракет, иранские «Шахиды». У них две мишени. Энергообъекты – по всей стране. Киевщина и Хмельницкая, Львов и Днепр, Винница, Франковщина, Запорожье, Сумщина, Харьковщина, Житормирщина, Кировоградщина, Юг. Они стремятся к панике и хаосу, хотят уничтожить нашу энергосистему. Они безнадежны», — заявил президент Украины.

«Вторая мишень – люди. Специально выбрали такое время и такие цели, чтобы нанести больше вреда», — заявил Владимир Зеленский.

А 9 октября в своем вечернем обращении Владимир Зеленский заявил, что Россия своими ударами по городам, где нет военных объектов, занимается терроризмом на государственном уровне.

«Абсолютное большинство из них — по гражданской инфраструктуре Украины, по гражданским людям. Постоянный террор против гражданского населения является очевидным отказом России от настоящих переговоров», — считает Владимир Зеленский.

«Террор — это преступление, за которое должно быть наказание. Террор на государственном уровне — это одно из самых ужасных международных преступлений, которое угрожает не только кому-то одному в мире, но и всему международному сообществу», — сделал вывод президент Украины.

Ранее Телеграф сообщил, что 10 октября по всей территории Украины массово прогремели взрывы. Известно о многочисленных ракетных ударах по Киеву, Львову, Днепру, Житомиру, Харькову и других крупных городах. Волн пуска ракет уже было три. На момент написания новости обстрелы продолжаются.

Как вам новость?
Головоломки