Наёмники ЧВК «Вагнер» пригрозили российским депутатам прийти на Красную площадь

16.05.2023 12:07
Мир Редакция
Накануне Виктор Соболев в интервью российским СМИ назвал

Наёмники частной военной компании "Вагнер", воюющие на стороне России под украинским городом Бахмут в Донецкой области, обратились 16 мая к депутату Госдумы России Виктору Соболеву. За то, что тот объявил ЧВК "Вагнер" вне закона, бойцы Евгения Пригожина пригрозили депутатам явиться лично на Красную площадь в Москве.

Накануне Виктор Соболев в интервью российским СМИ назвал ЧВК «Вагнер» незаконным формированием, поскольку она не подчиняется Министерству обороны России. Тем российским военным, которые решатся перейти в ЧВК, по словам депутата, будет грозить тюремный срок — до 15 лет, сообщило издание «Блокнот».

В ответ на это Евгений Пригожин предложил «проверить» Соболева — «анализ у него взять на дизентерию антироссийскую», а сегодня его бойцы сами опубликовали видеообращение к Соболеву.

На видео, по словам самих авторов, три бойца, участвующие в боях под Бахмутом — мобилизованный солдат, боец ЧВК «Вагнер» и заключённый, который присоединился к частной военной компании. С использованием ненормативной лексики бойцы «пригласили» Соболева лично приехать на линию фронта, а в противном случае пригрозили явиться в Москву лично.

«Если ты, ###, будешь совать свой нос, и страна из-за таких ###, как ты, проиграет войну, нам придётся прийти на Красную площадь», — заявил один из наёмников, пояснив, что их цель — «защитить свой народ, россиян».

«Как крысы в мышеловку»

Отметим, что ситуация под Бахмутом постоянно усугубляется. Сам Пригожин заявил на днях, что там полным ходом идёт контрнаступление украинских войск.

В свою очередь командующий Сухопутными войсками Вооружёнными силами Украины Александр Сырский в ходе визита на Бахмутское направление отметил, что наёмники ЧВК «Вагнер» «залезли в Бахмут, как крысы в мышеловку», передает телеграм-канал «Политика Страны».

«Несмотря на то, что «Вагнер» залез в Бахмут как крысы в мышеловку, мы с вами с юга и севера продолжаем наступательные действия», — заявил Сырский на встрече с командирами и военными.

«Вы, вместе с другими бригадами, движетесь вперед, вы добываете победу, приближаете время нашей общей победы и вы даете возможность отбиваться тем военным частям, которые будут принимать участие в наступательной операции», — подчеркнул он.

Как вам новость?
Головоломки