Министр обороны Украины назвал сроки завершения войны с Россией

24.07.2023 09:52
Мир Мнение Редакция
«Кто знает, может быть, это будет очень важный

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил в интервью CNN, что рассматривает саммит НАТО в 2024 году как возможное мероприятие, когда Украину наконец примут в Североатлантический Альянс. Потено словам, к тому моменту война в Украине закончится.

«Кто знает, может быть, это будет очень важный день для Украины, — сказал Резников. — Это всего лишь мой прогноз». Когда его спросили, ожидает ли он, что война закончится к следующему лету, он быстро ответил: «Да. Мы выиграем эту войну».
 
При этом Резников преуменьшил ценность отказа администрации Байдена взять на себя обязательства по приему Украины сразу после окончания войны. «Я думаю, в этом нет необходимости”, — сказал он. У Украины будет упрощенный процесс приема и она тем временем продолжит работу над необходимыми реформами, добавил министр обороны Украины.

Соединенные Штаты и другие страны НАТО заявили, что сейчас невозможно принять Украину из-за продолжающейся войны. Статья 5 альянса гласит, что союзники придут на помощь своему члену в случае нападения. Алексей Резников признал, что Украина сможет присоединиться к Альянсу только после окончания войны, сославшись на статью 5 и заявив, что «у нас нет вариантов», пока продолжается конфликт.

Украинский министр подчеркнул, что выгоды от вступления Украины в альянс только возросли, учитывая ее борьбу с Россией. «После победы, после этого, это будет в интересах НАТО, потому что мы стали настоящим восточным щитом НАТО или восточным щитом Европы», — сказал он. По его словам, Украина приобрела «реальный боевой опыт — как сдерживать русских, побеждать их, бить их с использованием стандартного вооружения НАТО», добавил он.

Юбилейный саммит НАТО в Вашингтоне пройдет в 2024 году в столице США, Вашингтоне и будет посвящен 75-летию альянса. Его проведение было официально предложено в 2023 году во время Саммита НАТО в Вильнюсе, а его даты будут определены позже. Но, скорее всего, его органзуют не раньше лета следующего года.

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил ранее, что «есть еще год для решения вопроса о приеме Украины в НАТО, чтобы саммит в США стал еще более историческим, чем встреча в Вильнюсе». По его словам, что касается Украины, то «Вильнюсский саммит является не завершением пути, не конечной остановкой, а мостом для дальнейшего движения к встрече в верхах в 2024 году в Вашингтоне».

Напомним, что страны НАТО пообещали Украине вступление в альянс после завелершения войны с Россией и выполнения необходимых условий.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки