Министр экономики Сербии призвал ввести санкции против России

14.03.2023 07:57
Мир Редакция
«Наша страна уже платит большую цену из-за невведения

Министр экономики Сербии Раде Баста 13 марта заявил, что выступает за введение санкций в отношении России. По его словам, такое решение властей страны было в интересах Белграда.

«Наша страна уже платит большую цену из-за невведения санкций против России, и это становится невыносимым. Я, как министр экономики, вижу, какое давление оказывает на президента Сербии Александара Вучича, и мы молчим об этом, я не могу это принять», — пояснил причины своего призыва сербский чиновник.

«Поэтому я поддерживаю введение санкций против России, стою на стороне президента Вучича в защите государственных и национальных интересов и имею абсолютное доверие к нему. Поэтому я требую от правительства Сербии и всех министров высказаться по этому вопросу», — написал Раде Баста в своем Instagram.

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова уже успела ответить министру экономики Сербии, предложив тому думать не о санкциях, а выступать против давления США.

Ранее президент Сербии Александар Вучич заявил, что «не может поклясться» в том, что Сербия не введет санкции в отношении России.

Также и премьер Венгрии Виктор Орбан на днях заговорил о пересмотре отношений его страны с Москвой. По его мнению, «изменения геополитических реалий» привели к тому, что после завершения войны в Украине его стране надо будет менять отношения с Россией.

Виктор Орбан признал, что Венгрия зависит от России в энергетическом секторе. «Вот почему Венгрии необходимо хорошенько подумать о том, какие отношения мы можем установить и поддерживать с Россией в области внешней политики и экономики в ближайшие 10-15 лет», — заявил он.

Как вам новость?
Головоломки