Макрон пообещал Зеленскому больше танков и боеприпасов

15.05.2023 08:44
Мир Редакция
Они длились три часа в Елисейском дворце президента

Власти Франции пообещали дополнительную военную помощь Украине, включая легкие танки, бронетехнику, обучение солдат и другую помощь. Это следует из результатов переговоров в Париже между Эммануэлем Макроном и Владимиром Зеленским.

Они длились три часа в Елисейском дворце президента Франции. Визит Владимира Зеленского стал частью стремительного турне по нескольким ключевым европейским союзникам с целью заручиться военной и финансовой поддержкой в преддверии ожидаемого украинского контрнаступления.

Офис Макрона заявил, что Франция поставит десятки легких танков и бронемашин «в ближайшие недели», не называя конкретных цифр. Также было обещано больше систем противовоздушной обороны, но опять же подробности не были обнародованы.

В совместном заявлении Франция охарактеризовала свою поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины как «непоколебимую» и пообещала, что ее политическая, экономическая, гуманитарная и военная помощь будет продолжаться «столько, сколько необходимо».

Как вам новость?
Головоломки