Макрон обвинил Путина в связях с «нео-мафией»

18.02.2023 12:16
Мир Редакция
Эммануэль Макрон в пятницу раскритиковал Владимира Путина за

Президент Франции Эммануэль Макрон 17 февраля во время Мюнхенской конференции безопасности обвинил Владимира Путина во лжи, а саму России назвал "мафиозным государством". Об это сообщила европейская редакция Politico.

Эммануэль Макрон в пятницу раскритиковал Владимира Путина за то, что тот в прошлом году сказал ему, что ЧВК «Вагнер» не имеет никакого отношения к властям России. «Год назад я разговаривал с Путиным, и он заверил меня, что Россия не имеет никакого отношения к группе Вагнера, — сказал он аудитории на Мюнхенской конференции по безопасности. — Я принял это».

По его словам, с тех пор эта ЧВК участвовала во вторжении в Украину. Это означает, что Москва «официально подтвердила тот факт, что ЧВК «Вагнер» была явным, прямым, военно-дипломатическим, неомафиозным представителем России по всему миру», заявил Макрон.

Поэтому президент Франции сделал вывод, что сейчас неподходящее время для переговоров с Россией, и призвал западные государства «активизировать» свою поддержку украинского контрнаступления.

В то же время он не исключил, что в какой-то момент после завершения войны на условиях Киева, Европа и Россия должны будут договориться о «несовершенном балансе» на континенте.
Но подчеркнул, что прямо сейчас неподходящее время для переговоров.

Также он призвал реформировать ООН, напомнив, что Россия, будучи постоянным членом Совбеза ООН, нарушила Устав и другие международные договоренности.

Как вам новость?
Головоломки