Кремль намеренно приказал сбить американский MQ-9 Reaper — NBC

16.03.2023 09:06
Мир Редакция
Российские самолеты сбросили реактивное топливо на MQ-9 Reaper,

Три американских чиновника, знакомых с разведданными США, заявили, что высшие эшелоны Кремля одобрили агрессивные действия российских военных истребителей Су-27 против американского военного беспилотника над Черным морем во вторник. 

Российские самолеты сбросили реактивное топливо на MQ-9 Reaper, что является беспрецедентным действием. Два анонимных чиновника США заявили, что разведданные предполагают, что намерение, по-видимому, состояло в том, чтобы сбить беспилотник с курса или отключить его возможности наблюдения. 

Это было «намерение российского руководства — проявить агрессивность при перехвате», сказал один из чиновников.

Ранее стало известно, что глава Пентагона Ллойд Остин созвонился с министром обороны РФ Сергеем Шойгу и пообещал тому, что американские самолёты продолжат летать в международном пространстве где и когда посчитают необходимым. Американский генерал также выговорил российскому коллеге по поводу «непрофессионализма российских военных пилотов».

Кстати, официально в Белом доме и Пентагоне заявляют, что авария произошла из-за случайных действий российских Су-27. Те на самом деле пытались посещать полету американского беспилотника, но намерения сбивать его у россиян не было, заявляли раньше власти США.

Как вам новость?
Головоломки