Китайский пограничный корабль применил боевой лазер

13.02.2023 14:13
Мир Редакция
Там утверждают, что некоторые члены команды корабля после

Филиппинская береговая охрана обвинила корабль береговой охраны Китая в том, что на прошлой неделе он применил лазер "военного класса".

Там утверждают, что некоторые члены команды корабля после этого временно ослепли. Инцидент произошёл в спорных водах Южного Китая. В филиппинском командовании заявили, что китайское судно также «совершило опасные маневры», приблизившись на расстояние 137 метров к филиппинскому судну.

Смотрите фото:

Китайский пограничный корабль применил боевой лазер

«Преднамеренное блокирование филиппинских правительственных судов для доставки продовольствия и припасов нашему военному персоналу на борту BRP Sierra Madre является вопиющим пренебрежением и явным нарушением суверенных прав Филиппин в этой части Западно-Филиппинского моря», — говорится в заявлении.

Инцидент предположительно произошел 6 февраля вблизи отмели Аюнгин, также известной как Вторая отмель Томаса, в цепи островов Спратли, известных в Китае как острова Нанша. Китай называет отмель рифом Ренай.

Министерство иностранных дел Китая заявило в понедельник, что филиппинское судно «вторглось в воды рифа Ренай без разрешения китайской стороны».

«Судно китайской морской полиции защищало суверенитет Китая и морской порядок в соответствии с внутренним законодательством Китая и международным правом», — заявил пресс-секретарь МИД страны Ван Вэньбинь, не уточнив, какие действия предприняла китайская сторона.

Как вам новость?
Темы: