Китай отказался строить с Россией «антизападную» коалицию и призвал уважать территориальную целостность Украины — «Это очень важно»

05.04.2023 12:33
Мир Редакция
Посол Китая Фу Цун сделал такое заявление накануне

В часовом интервью посол Китая в Европейском союзе Фу Цун сказал, что критики неверно истолковали отношения его страны с Россией, и предположил, что их дружба, возможно, не столь "безгранична", как недавно заявляли лидеры Китая и России.

Посол Китая Фу Цун сделал такое заявление накануне визита президента Франции Эммануэля Макрона и главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен в Китай в среду, 5 апреля.

В то же время, китайский дипломат заявил, что заявления Урсулы фон дер Ляйен о том, что дружба Китая с Россией не является «жизнеспособной» и выгодной, основаны на неверных доводах.

«Во-первых, речь содержала много искажений и неправильного толкования китайской политики и позиций. Я бы сказал, что тот, кто написал эту речь для президента фон дер Ляйен, на самом деле не понимает Китай или намеренно искажает позиции Китая», — заявил Фу Цун.

По его словам, Китай не собирается строить с Россией «антизападный оплот».

«Я должен признать, что некоторые европейские политики видят эти отношения исключительно через призму украинского кризиса. Вот почему, с одной стороны, они попросили Китай сыграть более важную роль в содействии миру, а с другой стороны, у них есть опасения, что Китай может каким-то образом поддержать Россию в ее военных усилиях существенным образом», — рассказал Фу Цун.

«Но мы совершенно ясно показали, что наша позиция в отношении украинского кризиса заключается в том, что необходимо уважать всю территориальную целостность, соблюдать все международное право, а также законные интересы безопасности всех стран. Мы также стараемся содействовать миру, и все эти пункты содержатся в нашем мирном плане из 12 пунктов, выпущенном не так давно, незадолго до визита президента Си. Поэтому я думаю, что европейская сторона должна видеть роль Китая в более объективном свете. Я думаю, что это очень важно», — заявил китайский дипломат.

Как вам новость?