Казахстан отказался помогать России обходить санкции

26.12.2022 12:39
Мир Редакция
«Мы обеспокоены конфликтом на Украине. Это связано с

Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди дал интервью телеканалу NHK, в котором заявил, что его страна не поддерживает и присоединяется к санкциям Запада против России из-за вторжения в Украину. В то же время, чиновник пообещал не помогать РФ обходить торговые ограничения.

«Мы обеспокоены конфликтом на Украине. Это связано с тем, что и Россия, и Украина — исторические друзья Казахстана. Президент Казахстана Токаев находится в постоянном контакте с главами обеих стран и призывает их сесть за стол переговоров, чтобы найти мирные и дипломатические пути решения», — дипломатично начал беседу казахский дипломат.

По словам Мухтара Тлеуберди, казахская экономика и так пострадала из-за санкци Запада против РФ, так как имеет глубокие связи с северной соседкой. А потому Казахстан и далее не намерен помогать РФ обходить ограничения.

«Астана не участвует в них, но придерживается принципа, согласно которому бизнес не используется в целях обхода санкций. Мы будем поддерживать нынешние отношения с Москвой», — заявил он.

По словам главы МИД Казахстана, его страна будет «развивать взаимовыгодные и равноправные отношения с Россией, Китаем и нашими среднеазиатскими соседями, а также с мировыми державами — США, Японией, ЕС и Великобританией».

Как вам новость?
Головоломки