Индийские и китайские войска столкнулись в Гималаях

13.12.2022 09:11
Мир Редакция
В министерстве обороны Индии сообщили, что солдаты с

Индийские и китайские войска столкнулись на спорной границе в Гималаях, что стало первым инцидентом почти за два года между двумя азиатскими ядерными державами.

В министерстве обороны Индии сообщили, что солдаты с обеих сторон получили «незначительные ранения» в столкновении, которое состоялось в пятницу в секторе Таванг на северо-восточной территории Индии Аруначал-Прадеш, отдаленном, негостеприимном регионе, граничащем с южным Китаем.

Во время инцидента войска Народно–освободительной армии Китая (НОАК) «вступили в контакт» с линией фактического контроля (LAC) – фактической границей, говорится в заявлении министерства обороны Индии, передает CNN.

Обе стороны «немедленно покинули этот район», а командиры провели там переговоры, чтобы завершить инцидент в «соответствии со структурированными механизмами для восстановления мира и спокойствия», говорится в заявлении. Китай пока официально не прокомментировал столкновение.

Спорная граница протяженностью 3379 километров долгое время была источником трений между Нью-Дели и Пекином, причем напряженность резко возросла в июне 2020 года, когда в результате рукопашных боев между двумя сторонами погибли по меньшей мере 20 индийских и четыре китайских солдата в Аксайском районе.

Индия и Китай вступили в войну из-за своих пограничных регионов в 1962 году, в конечном итоге создав линию фактического контроля. Но две страны не согласны с ее точным местоположением, и обе регулярно обвиняют друг друга в нарушении границ или стремлении расширить свою территорию.

Как вам новость?
Головоломки