Генсек ООН Гутерриш прибыл в Украину

08.03.2023 10:28
Мир Редакция
Гутерриш объявил о своем кратком визите в Киев

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш прибыл в Украину, где встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве.

Гутерриш объявил о своем кратком визите в Киев только после того, как ранее во вторник прибыл в соседнюю Польшу. Ожидается, что он пробудет в Украине всего около суток, прежде чем вернуться в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке.

На заседании Совета Безопасности ООН, состоявшемся в годовщину начала войны, Гутерриш назвал вторжение «вопиющим нарушением» Устава ООН и международного права.

«Это привело к массовым смертям, разрушениям и перемещению населения», — заявил он Совету из 15 членов, в который входит постоянный член Россия, заявив, что война стала «сущим адом для народа Украины».

Вчера украинские источники сообщили, что начались онлайн-переговоры с партнерами о продлении «зерновой сделки», но переговоры не велись напрямую с Россией. Украина ранее выражала надежду, что сделка будет продлена на год, чтобы дать гарантию стабильности импортерам и экспортерам, и чтобы она была расширена за счет включения порта в Николаеве.

Как вам новость?
Головоломки