Беларусь проголосовала против резолюции ГА ООН о выводе войск РФ из Украины

24.02.2023 08:37
Мир Фото Редакция
В резолюции прописаны требование от России полностью вывести
UN Photo/Loey Felipe

Генассамблея ООН приняла предложенную Украиной резолюцию, приуроченную к годовщине российского вторжения. Против проголосовали только 7 стран, в том числе Беларусь.

В резолюции прописаны требование от России полностью вывести войска из Украины и прекратить боевые действия, а также основные положения украинской «формулы мира».

За документ проголосовали 141 из 193 стран-членов. Против — Россия, Беларусь, Сирия, КНДР, Эритрея, Никарагуа и Мали.

Еще 32 страны воздержались от голосования. Как кто проголосовал, можно посмотреть на картинке:

Беларусь проголосовала против резолюции ГА ООН о выводе войск РФ из Украины  

Также члены ГА ООН в резолюции призвали к надлежащему обращению с военнопленными, полному соблюдению международного гуманитарного права, «немедленному прекращению атак на критически важную инфраструктуру Украины».

Отдельно упомянута необходимость «обеспечить ответственность за самые тяжкие преступления по международному праву, совершенные на территории Украины, путем проведения надлежащих, справедливых и независимых расследований и судебного преследования на национальном или международном уровне».

Подробнее можно почитать по ссылке.

Принятие резолюции прокомментировал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. По его словам, «результаты голосования показывают сплоченность мирового сообщества».

В свою очередь глава МИД Германии Анналена Бербок назвала принятие документа «важным сигналом для ухода России с территории Украины».

Как вам новость?
Головоломки