Франция подарит Украине «Бастионы» — Зеленский

04.01.2023 20:49
Мир Редакция
«У меня был долгий и подробный разговор с

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что его французский коллега пообещал передать ВСУ колесные танки. Однако он также рассказал о планах Парижа передать Киеву и современные бронированные машины Bastion.

«У меня был долгий и подробный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном относительно текущей ситуации. Я поблагодарил за решение передать Украине легкие танки и БТР «Бастион», а также за активизацию работы с партнерами в том же направлении», — раскрыл детали телефонных переговоров с Эммануэлем Макроном Владимир Зеленский.

По его словам, лидер Франции пообещал и дальше помогать, чтобы значительно усилить украинскую противовоздушную оборону и другие оборонительные возможности.

«Спасибо тебе, друг! Ваше лидерство приближает нашу победу», — эмоционально заявил Владимир Зеленский.

Bastion — это современный французский бронетранспортер, изготовленный компанией ACMAT. Выпускается в двух вариантах. В версии для спецназа он весит 10 тонн и может перевозить 5 экипированных солдат. Он несёт 12,7-мм крупнокалиберный пулемет и может быть оснащен 3 дополнительными средними пулеметами.

В версии Fortress представляет собой бронированный автомобиль с более мощным двигателем (340 л.с.) и независимой подвеской для повышения его мобильности.

Известия, что Франция готова передать Украине 20 «Бастионов» появились ещё в октябре 2022 года. Их ли имел в виду Владимир Зеленский, или это будут новые поставки, пока неясно.

Как вам новость?
Головоломки