Европа пока не победила Россию в «газовой битве», но близка — МЭА

23.02.2023 19:21
Мир Анализ Редакция
Фатих Бироль считает, что усилия Европы по замещению

Глава Международного энергетического агентства (МЭА) предупредил, что "энергетическая битва" между Европой и Россией не закончена. Такое заявление он сделал на фоне резкого падения оптовых цен на газ на биржах в ЕС, которое ослабило опасения по поводу высоких счетов и отключений электроэнергии.

Фатих Бироль считает, что усилия Европы по замещению поставок российского газа этой зимой увенчались «большим успехом», но сохраняются опасения по поводу следующей зимы.

Бироль рассказал Financial Times: «Россия разыграла энергетическую карту и не выиграла… но было бы слишком сильно утверждать, что Европа уже выиграла энергетическую битву».

«Я думаю, что Европа проделала хорошую работу, [ее стратегия] увенчалась большим успехом. Но быть слишком самоуверенным в отношении следующей зимы рискованно, и пришло время продолжить и активизировать усилия на 2023 год», — предупредил эксперт.

Инвестиционный банк Jefferies на этой неделе сообщил, что европейские хранилища газа заполнены на 64%, что значительно выше среднего показателя за последние пять лет в 45% на данный момент зимой.

Но там напомнили, что в первой половине прошлого года поставки российского газа по трубопроводам осуществлялись в обычном режиме, а это означает, что усилия по заполнению хранилищ в течение 2023 года будут в большей степени зависеть от сжиженного природного газа (СПГ), поставляемого в Европу со всего мира.

Бироль рассказал, что около 20% газа, который поставлялся из России в Европу до кризиса, все еще поступает по трубопроводам через Украину и Турцию. Ожидается, что возобновление работы китайской экономики после карантина из-за Covid также приведет к усилению конкуренции за СПГ между Азией и Европой.

Как вам новость?
Головоломки