«Это Украина» — Медведчук заявил, что Путин отказался забирать Донбасс в 2014 году

13.02.2023 08:57
Мир Мнение Редакция
«Такая ситуация имела место. Это подтверждено не только

Бывший украинский политик, которого называют "кумом Путина", Виктор Медведчук заявил в интервью для белорусских госСМИ, что президент России отказался включать Донбасс в состав России в 2014 году, хотя ему это якобы предлагал Порошенко.

«Такая ситуация имела место. Это подтверждено не только СМИ, но и соответствующими заявлениями тех, кто имеет достоверную информацию об этом. Я могу вам сказать, что Порошенко и в разговоре со мной неоднократно говорил: «Скажи ему, пусть заберет»»,— заявил Медведчук.

Однако по его словам, Владимир Путин неоднократно отказывался от такого предложения президента Украины.

«Когда президент РФ Владимир Владимирович Путин говорил, что Донбасс — это Украина. Порошенко пытался от него избавиться, потому что он понимал, что Донбасс ему не нужен», — признался Виктор Медведчук, что и Путину был не нужен Донбасс.

На данный момент Виктор Медведчук находится в России, куда попал в результате обмена на украинских защитников «Азовстали». До этого его задержали при попытке покинуть страну уже после начала вторжения России. В Украине ему грозит до 15 лет за государственную измену.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?