Байден и Зеленский рассказали как ценят друг друга

21.12.2022 22:56
Мир Фото Редакция

Встреча Владимира Зеленского и Джо Байдена началась в Вашингтоне. Президент США Джо Байден напомнил про 300 дней вторжения России в Украину, выступая перед журналистами в среду вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Господин президент, хорошо, что вы снова здесь, — сказал Байден Зеленскому. — Для меня большая честь быть рядом с вами в совместной борьбе во время жестокой войны, которую ведет Путин».

«Трудно поверить, что уже прошло 300 дней, и Путин предпринял жестокое нападение на право украинцев на существование как нации и нападение на невинных украинских людей без какой-либо иной причины, кроме как для запугивания», — добавил Байден, напомним про российские атаки на энергетику и гражданскую инфраструктуру.

Байден и Зеленский рассказали как ценят друг друга

Путин «пытается использовать зиму в качестве оружия», сказал Байден.
Он заверил, что американцы вместе с европейскими союзниками поддерживают Украину.

В свою очередь, Владимир Зеленский на английском также признался, что «для него большая честь» находиться в Белом доме, поскольку он очень благодарен президенту США и «простым людям» Америки за их поддержку.

Байден и Зеленский рассказали как ценят друг друга

«Спасибо от наших людей, вашим людям, американцам. Я действительно ценю это… Трудно выразить словами, как мы ценим [вашу помощь]… для меня большая честь быть здесь».

Затем президент Украины вручил Джо Байдену медаль. «Ну, незаслуженно, но ценю», — ответил Байден. А потом заявил, что украинский народ «вдохновил мир» своим мужеством и стойкостью. «Президент Зеленский, Соединенные Штаты поддерживают народ Украины, мы поддерживаем вас, вы стали великим лидером», — добавил он.

Кстати, Владимир Зеленский передал Джо Байдену боевую медаль от украинского солдата, воюющего в Бахмуте. По его словам, капитан ВСУ, с которым он встретился вчера, попросил его передать свою боевую медаль президенту США за его «храбрость».

Байден и Зеленский рассказали как ценят друг друга

«Один парень, который действительно настоящий герой, настоящий капитан, и он попросил меня передать его награду, и он попросил меня передать его награду президенту Байдену, — сказал Зеленский. — Он очень храбрый, и он сказал, отдайте это очень храброму президенту, и я хочу вручить вам, это крест за военные заслуги».

Как вам новость?
Головоломки