«Не надо делать из меня оппозиционера» — Драгун ответил, считает ли белорусских футболистов «подлецами»

13.07.2023 18:05
Спорт Мнение Редакция
Свое выступление он начал с призыва к молодым

Теперь уже экс-футболист, бывший член сборной Беларуси, Станислав Драгун 13 июля попрощался с карьерой профессионального футболиста и сделал заявление по этому поводу. Спортсмен рассказал, что вместе с Минспорта принял "совместное решение" о созыве пресс-конференции, чтобы "расставить акценты" и попросить "не делать из него оппозиционера".

Свое выступление он начал с призыва к молодым футболистам «заниматься своим делом, футболом, игрой» и «ни в коем случае не лезть» в «дебри».

«Каждый должен заниматься своим делом, спортсмены – спортом, футболисты – футболом, а политики – политикой», — передает слова бывшего футболиста газета «СБ».

На вопрос одного из журналистов, которых собрало министерство спорта, что «засевшая за границей пятая колонна» считает футболистов «молчунами», «подлецами» и «приспособленцами», экс-член сборной Беларуси заявил, что «эта тема уже набила оскомину, от нее устали». «Давление всем надоело, все хотят просто играть в футбол», — заявил Станислав Драгун.

«Не надо делать из меня оппозиционера. Я не подписывал никаких писем, никуда не уехал, я люблю свою страну, я хочу работать на благо белорусского футбола, если ему понадобятся мои знания и накопленный опыт», — заявил он в ответ на вопрос, что из него делают «засланного казачка» и «противника режима».

В то же время, Станислав Драгун признался, что в 2020 году под прессом «многотысячной толпы болельщиков» участвовал в записи видео против насилия. «Всем известно записанное в те дни футболистами видео «против насилия». Но мы записывали его исключительно с мирной целью, против насилия со всех сторон и не предполагали, что впоследствии оно будет восприниматься, как какое-то супероппозиционное. Все люди против насилия – это аксиома. Однако потом с другой стороны все перекрутили так, что из нас сделали врагов режима», — пожаловался Станислав Драгун.

«Я еще перед хаосом 2020-го в одном из интервью сказал: это не моя война. Я не политик, я футболист. Этой позиции придерживаюсь и сейчас. Попробовал, понял: это совсем не то, чем стоит заниматься профессиональному спортсмену», — заявил бывший спортсмен.

Станислав Драгун рассказал, отвечая на вопрос, что ему ближе — бчб-флаг или официальный, что выбирает государственный флаг и чувствует «обиду» к уехвашим из Беларуси политикам и спортсменам.

«Знаете, трудно выразить словами отношение к людям, которые работают на разрушение белорусского спорта. Решил уехать – пожалуйста, но не надо нам рассказывать оттуда, как жить, что-то запрещать и в чем-то ограничивать», — заявил он.

35-летний Станислав Драгун — белорусский футболист, полузащитник. Выступал в сборной Беларуси. Мастер спорта международного класса. Один из лучших игроков в истории БАТЭ. Бронзовый призёр молодёжного чемпионата Европы 2011 в Дании. Капитан сборной Беларуси на Олимпийских играх 2012 в Лондоне.

Станислав Драгун сыграл за сборную 68 матчей, забил 11 голов. При этом команда одержала 21 победу, 16 ничьих и потерпела 31 поражение

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки