Министры спорта ЕС обсудят недопуск белорусов на Олимпиаду-2024

03.02.2023 19:13
Спорт Редакция
Встреча состоится по инициативе Великобритании. Украина настаивает, чтобы

Президент Национального олимпийского комитета (НОК) Украины, министр спорта Вадим Гутцайт сообщил, что в Лондоне 10 февраля соберутся министры спорта Евросоюза. Они обсудят вопрос недопуска белорусских и российских спортсменов на Олимпиаду в Париже в 2024 году.

Встреча состоится по инициативе Великобритании. Украина настаивает, чтобы страны ЕС поддержали ее требование о полном недопуске белорусов и россиян на международные соревнования под эгидой Международного олимпийского комитета (МОК).

«Мы не должны идти на компромиссы относительно участия российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх. Нам надо вмешаться в этот процесс, нам надо работать с этим, все руководители украинских спортивных федераций должны работать с иностранными коллегами, чтобы ведущие спортсмены мира выступали с заявлениями, что они не хотят видеть российских и белорусских спортсменов», — заявил глава НОК Украины.

В Польше сообщили, что у Киева, несмотря на сопротивление со стороны функционеров МОК, есть широкая поддержка. Министр спорта и туризма Польши Бортничук рассказал 3 февраля, что 40 стран выступят против участия РФ в Олимпиаде-2024.

По его словам, речь также может идти о бойкоте Олимпиады, если МОК не прислушается к этим странам. «Это всегда самая сильная карта», которую «они не постесняются использовать», пообещал глава Минспорта Польши.

Как вам новость?
Головоломки