Инфантино объявил ЧМ-2022 в Катаре «лучшим в истории»

07.12.2022 15:48
Спорт Мнение Редакция
Агенство AP привело следующие цитаты спортивного функционера, который

Глава ФИФА Джанни Инфантино рассказал, почему считает Чемпионат мира по футболу в Катаре "самым лучшим в истории". В частности, он очень хвалил групповой этап.

Агенство AP привело следующие цитаты спортивного функционера, который накануне ЧМ-2022 заявил, что чувствует себя катарцем, арабом, африканцем, геем, инвалидом и трудящимся-мигрантом.

«Я действительно видел все матчи, и, говоря очень просто и предельно ясно, это был лучший групповой этап Чемпионата мира по футболу за всю историю. Так что это очень многообещающе на оставшуюся часть Чемпионата мира по футболу», — заявил он.

«Матчи были великолепными, отличного качества на прекрасных стадионах – мы уже знали это. Однако, кроме того, публика, которая там присутствовала, была невероятной. В среднем более 51 000… Когда дело доходит до посещаемости стадионов, на них аншлаги, они заполнены практически на каждом матче. Фестивали фанатов, различные фан-зоны, также очень переполнены празднующими людьми», — заявил глава ФИФА.

«Больше нет ни маленьких команд, ни больших. Уровень очень, очень равный. Также впервые в истории национальные команды со всех континентов выходят в плей-офф. Это показывает, что футбол действительно становится по-настоящему глобальным», — похвалился Джанни Инфантино.

Впрочем, пишет The Guardian, последнее утверждение звучит не особенно правдоподобно, поскольку в 2010 году команды из УЕФА, Конмебол, Конкакаф, КАФ и АФК вышли в раунд 16, точно такой же набор конфедераций, как и в этот раз.

Предположительно, Инфантино имел в виду появление Австралии в 2022 году, но эта сборная является членом АФК. Новая Зеландия проиграла свой межконтинентальный плей-офф, так что ОФК вообще не была представлена в Катаре.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Темы:
Головоломки