Эстония пригрозила бойкотом, если на Олимпиаду-2024 пустят белорусов и россиян

03.02.2023 16:46
Спорт Редакция
Это произошло после того, как Международный олимпийский комитет

Эстония может бойкотировать Олимпийские игры в Париже, если российским и белорусским спортсменам не будет запрещено участие в них. Об этом заявила премьер-министр страны.

Это произошло после того, как Международный олимпийский комитет (МОК) заявил, что спортсменам из двух стран, которым запрещено участвовать в соревнованиях в Европе, может быть разрешено заработать олимпийские лицензии, позволяющие участие на Олимпийских играх, пройдя квалификацию на азиатских соревнованиях.

«Наши усилия должны быть направлены на то, чтобы убедить других друзей и союзников в том, что участие российских и белорусских спортсменов просто неправильно. Бойкот — это следующий шаг», — заявила Кая Каллас. 

Ранее министры спорта стран Балтии и Польши уже призвали международные спортивные организации ввести аналогичный запрет на фоне войны в Украине, в то время как Латвия и Киев пригрозили бойкотировать игры. 

Три прибалтийских государства и Польша, члены Европейского союза и НАТО, которые граничат с Россией и Беларусью, стали решительными сторонниками Украины в этом вопросе.

«Россия уже год уничтожает украинскую нацию, государство и народ. Россия убила сотни украинских спортсменов, в том числе олимпийских чемпионов и чемпионов мира, — сказала госпожа Каллас. — Позволить спортсменам выйти на олимпийскую арену ценой крови украинцев — это честная игра?»

Ранее в МОК составили пространный документ, состоящий из вопросов и ответов. В нем функционеры Международного олимпийского комитета угрожают последствиями в случае бойкота Олимпиады в Париже в 2024 году.

«Не в руках Парижа»

В свою очередь, глава организационного комитета Олимпийских игр 2024 года в Париже Тони Эстанге заявил, что только Международный олимпийский комитет (МОК) должен решить, могут ли российские и белорусские спортсмены участвовать в них.

«Я выступаю за сохранение этого символа универсальности для Игр», — сказал г-н Эстанге, когда его спросили о возможности участия белорусов и рсосиян.

«Приоритет заключается не в том, кто будет участвовать в 2024 году, а в том, как и когда закончится этот конфликт и эта война, это приоритет. Это не в руках Парижа 2024», — заявил он.

Как вам новость?
Головоломки