«День позора» — Запад и Россия раскритиковали решение МОК. А что НОК Беларуси?

28.03.2023 21:34
Спорт Мнение Редакция
Министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер заявила, что

Некоторые страны на Западе и Россия уже отреагировали на решение МОК рекомендовать спортивным федерациям допустить белорусских и российских к международным соревнованиям, но с жёсткими ограничениями. Как ни странно, все выказали недовольство.

Министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер заявила, что решение комитета является «пощечиной для всех украинских спортсменов», опубликовав сообщение в Twitter. «Я бы хотела, чтобы российские и белорусские спортсмены остались исключенными. У России нет никаких причин возвращаться в мировой спорт», — заявила она.

Владимир Кличко, бывший украинский боксер-профессионал, обвинил президента МОК Томаса Баха в том, что он служит «цветам и интересам России».

Заместитель министра иностранных дел Польши Петр Вавжик заявил, что это был «день позора для МОК» опубликовав сообщение в Twitter с большим еоляичевтом восклицательных знаков: «Что позитивного сделала Россия для того, чтобы ее спортсмены теперь принимали участие в соревнованиях!! После Бучи, Ирпеня, Гостомеля!! После ежедневных бомбардировок гражданских объектов!!»

В российском Национальном олимпийском комитете тоже остались недовольны.

«Нейтральный статус – это очевидная дискриминация по национальному признаку, нарушение базовых прав человека и гражданина, на что неоднократно обращали внимание на протяжении нескольких последних месяцев международные специалисты по гуманитарным вопросам, в том числе эксперты ООН по правам человека. Показательно, что их позиция почти полностью проигнорирована», — говорится в официальном заявлении НОК РФ.

«Таким образом, нынешние параметры допуска никак не будут способствовать возвращению российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях. Решения Исполкома МОК являются не более, чем фарсом, который не направлен на нормализацию ситуации, в которой грубо нарушаются базовые принципы Олимпийской хартии и Устава ООН», — возмутились в НОК страны, вторгнувшейся в Украину и оказавшейся впоследствии под санкциями.

На момент написания новости НОК Беларуси не делал никаких комментариев по поводу решения МОК.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?