«Чувствовала себя виноватой» — Белорусская теннисистка Соболенко заявила, что против войны в Украине

06.06.2023 21:48
Спорт Видео Редакция
Арина Соболенко вначале сказала, что она «не эксперт

Вторая ракетка мира, белорусская теннисистка Арина Соболенко, заявила 6 июня, что не поддерживает войну в Украине и не хотела бы, чтобы в нее вступила Беларусь. Так она ответила на вопрос журналистов на пресс-конференции во Франции после победы в четвертьфинале (6-4, 6-4) в Париже над украинкой Элиной Свитолиной.

Арина Соболенко вначале сказала, что она «не эксперт в политике» в ответ на вопросы о войне. «Я не хочу, чтобы моя страна была вовлечена в какой-либо конфликт… Я не поддерживаю войну, то есть я не поддерживаю Александра Лукашенко прямо сейчас», — продолжила белорусская теннисистка, передает AI Jazeera.

Соболенко не присутствовала на двух своих предыдущих пресс-конференциях после матчей третьего и четвертого раундов на прошлой неделе, сославшись на состояние психического здоровья и заявив, что она не чувствовала себя в безопасности после того, как журналисты настойчиво пытались у нее выпытать мнение о войне в Украине.

«Я чувствовала себя виноватой, что не пришла сюда. Я не могла уснуть. Как будто все эти плохие предчувствия были у меня в голове, я не могла заснуть», — объяснила Соболенко, почему всё-таки решилась прийти на пресс-конференцию.

«Я не жалею о своих решениях. Я чувствовала себя по-настоящему неуважаемой, и мне было по-настоящему плохо. Я имею в виду, что «Большой шлем» — это достаточное давление, с которым нужно справляться, и я просто старалась сосредоточиться на себе, на своей игре», — добавила 25-летняя теннисистка, которая смогла завоевать первое место в женском рейтинге на Открытом чемпионате Франции.

«Я действительно надеюсь, что вы, ребята, поймете меня, мои чувства. Вы знаете, что я действительно уважаю всех вас … Вы можете спрашивать все, что захочешь. Вы получите всю необходимую информацию», — пообещала она журналистам.

«Но на последней пресс-конференции мне показалось, что моя пресс-конференция превратилась в политическое телешоу, а я не эксперт в политике. Я всего лишь теннисистка», — заявила Соболенко.

«Хотела обострить ситуацию»

В свою очередь, украинская теннисистка Элина Свитолина на пресс-конференции предупредила, что не будет пожимать руки игрокам из России или Беларуси после прошлогоднего вторжения Москвы в Украину.

«Честно говоря, я не знаю, чего она ждала, потому что мои заявления о рукопожатии были достаточно ясны», — заявила Свитолина. Так украинская теннисистка прокомментировала инцидент на корте, когда ее освистали зрители за отказ поднимать руку белорусской теннисистке. Арина Соболенко подошла к сетке, но украинка ее проигнорировала.

На вопрос, хотела ли вторая ракетка мира Арина Соболенко обострить ситуацию, стоя у сетки вместо того, чтобы тоже вернуться на свою скамейку, Свитолина ответила: «Да, я так думаю».

«Моя первоначальная реакция была такой: «Что ты делаешь? Потому что на всех своих пресс-конференциях я четко излагала свою позицию. Я неоднократно заявляла, что не пожму руки, и она, очевидно, также играла с Мартой [Костюк из Украины] в первом раунде. Так что все довольно просто», — заявила Свитолина.

Как вам новость?
Головоломки