У Головченко рассказали, какой фильм нужно снять в Беларуси

По его словам, белорусские работники киноиндустрии должны создать

Заместитель премьер-министра Игорь Петришенко 22 февраля заявил на коллегии Минкульта, что Александр Лукашенко поставил задачу перед белорусскими кинематографистами.

По его словам, белорусские работники киноиндустрии должны создать «востребованную у зрителей Беларуси и за рубежом кинопродукцию». «Очевидно, что нам нужен фильм, и не один, который захочется посмотреть не один раз, который станет серьезным инфоповодом и привлечет внимание к отечественному кино», — заявил Игорь Петришенко.

По его мнению, белорусские кинофункционеры должны «стремиться, чтобы в киномедиапрокате соотношение наших и зарубежных лент было хотя бы 50 на 50».

«Надо сконцентрировать усилия на национальных проектах, которые уже находятся в производстве, чтобы из имеющегося сценарного и отснятого материала создать достойный продукт», — заявил вице-премьер.

Что сделают с уже снятым фильмом «Купала», который объявили национальным проектом, сняли в 2019-20 годах, но так и не показали белорусам, Игорь Петришенко не рассказал.

Как вам новость?
Головоломки