В Генпрокуратуре объяснили, почему чайлдфри-сообщества объявили в Беларуси экстремистскими

Экстремистскими признали такие соцпаблики: «Антинатализм, чайлдфри, чайлдхейтеры etc.»,

Пресс-служба Генеральной прокуратуры Беларуси сообщила 15 мая, что в Беларуси суд признал экстремистскими Телеграм-каналы и страницы в соцсетях сообществ белорусов, которые не хотят заводить детей (чайлдфри). Там же речь идёт и о детоненавистниках.

Экстремистскими признали такие соцпаблики:

  • «Антинатализм, чайлдфри, чайлдхейтеры etc.»,
  • «Чайлдфри»,
  • «Чайлдфри. Элита общества» в социальной сети «Facebook»,
  • Сообщества «Чайлдфри» в социальной сети «ВКонтакте»,
  • аккаунт «Чайлдфри» в социальной сети «Instagram».

Суд Советского района Минска удовлетворил заявления прокурора в полном объеме и допустил немедленное исполнение принятых решений.

В Генпрокуратуре пояснили, что суд посчитал, что сообщения «направлена на разжигание вражды в отношении детского населения и родителей», а также призывает к искусственному прерыванию беременности, «публично демонстрирует циничные и жестокие способы обращения с детьми».

Чайлдфри (англ. childfree — свободный от детей; англ. childless by choice, voluntary childless — добровольно бездетный) — субкультура и идеология, характеризующаяся сознательным желанием не иметь детей. Во всем мире разделяют два понятия — «чайлдфри» и «чайлдхейт». Если первые не испытывают ненависти к детям, но хотят избежать ограничений, связанных с появлением у них детей, то вторые — Childhate (дословно «детоненавистники») — люди, которые, в принципе не любят детей, не хотят сними общаться и негативно относятся к детям в целом.

«Они хотят как можно дольше пожить для себя»

Ранее в конце марта Александр Лукашенко приказал чиновникам и силовикам пресечь на территории Беларуси любые идеи бездетных семей.

«Любая популяризация идей бездетной семейной пары в нашем информационном и культурном пространстве должна пресекаться. Любые вбросы таких завуалированных призывов, равно как и все нетрадиционные веяния — не что иное, как попытка обезлюдить и ослабить государство. Никак не меньше. Такая идеология должна быть вне закона», — приказал он во время послания к белорусскому народу и Национальному собранию.

«Мы вырастили детей, которые ни в чем не нуждались, и теперь они хотят как можно дольше пожить для себя, откладывая рождение ребенка. Не все, но тенденция есть, она опасная. Парадигму такого мышления надо менять», — заявил он собранным на его выступления чиновникам.

Как вам новость?
Головоломки