Назвали причины гибели пассажиров маршрутки под Смолевичами: Школьный автобус сломался, МАЗ был без техосмотра

По его словам, грузовик МАЗ, который принадлежал государственному

Генеральный прокурор Андрей Швед заявил 21 марта, что к большому количество смертей в столкновении маршрутки с МАЗом под Смолевичами привел "комплекс проблем". И перечислил основные.

По его словам, грузовик МАЗ, который принадлежал государственному предприятию, два года до ДТП не проходил техосмотр. Сама же маршрутка была «переполнена» — вместо положенных 15 пассажиров, в ней находились 19 человек. «Т.е. в погоне за наживой грузоперевозчик просто натолкал туда людей. Видите, совокупность факторов. Одно цепляется за другое», — заявил генпрокурор, передает Белта.

Однако и это случилось, в том числе, и потому, что школьный автобус сломался, а местные власти не обеспечили его ремонт в положенное время. «В этом злополучном маршрутном такси ехали школьники. Почему они в нем ехали: потому что сломался школьный автобус, а органы местной власти не обеспечили оперативную замену. Дети были вынуждены ездить в маршрутном такси. В результате два ребенка погибли, два — получили телесные повреждения. Конечно, это очень печально», — заявил чиновник.

Генпрокурор при этом заявил, что, по результатам проверки, только в Минской области в службе Миноблтранса более 100 грузовиков ездят без техосмотра. Какие приняли в их отношении меры, Андрей Швед не уточнил.

Напомним, что в результате страшного ДТП под Смолевичами погибли 11 человек, еще 9 пациентов в крайне тяжелом состоянии были доставлены в больницы. Позже двое из них скончались.

Как вам новость?
Головоломки