Количество коррупционных дел в Беларуси выросло на 35%. Но это «не волна»

Начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной

В Генпрокуратуре Беларуси 8 декабря заявили, что рост количества коорупицоных дел за 2022 год на 35% "не означает, что страну накрыла волна коррупции". Вот как объяснили.

Начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генпрокуратуры Игорь Грейбо считает, что «стоит говорить о повышении эффективности работы по выявлению противоправных действий». Т.е. коррупционеров просто меньше ловили в прошлом году.

«Их удельный вес в общей структуре преступности в среднем составляет порядка 2%. Если сравнивать показатели этого года с прошлым, то количество выявленных такого рода деяний увеличилось почти на 35%… Органами прокуратуры в истекшем периоде 2022 года по итогам 750 проверок исполнения антикоррупционного законодательства внесено 1920 актов надзора, возбуждено 72 уголовных дела, к ответственности привлечено 2 542 должностных и юридических лиц «, — поделился он статистикой.

Для сравнения, за 2021 год отмечался существенный спад коррупционных дел: было зарегистрировано 1 064 коррупционных преступления (в 2020-м — 1 806). Однако только 640 лиц было осуждено за совершение преступлений коррупционной направленности – на 6,4 % меньше, чем в 2020 году (684 лица).

По словам Игоря Грейбо, больше всего коррупционеров действует в сферах сельского хозяйства, промышленности, строительства, транспорта, торговли и образования.

«Ущерб от коррупционных преступлений составил 19 млн. рублей (6,7 млн. рублей), возмещен на 48,2% (48,7%). При этом стоимость имущества, на которое наложен арест, позволит обеспечить его полное возмещение», — похвалился представить прокуратуры.

Как вам новость?
Головоломки