Генпрокуратура Беларуси обвинила блогера в вербовке прокуроров под видом судьи

В ведомстве заявили, что 18 декабря 2022 года

В пресс-службе Генпрокуратуры Беларуси сообщили, что ее управление собственной безопасности возбудило уголовное дело в отношении блогера Андрея Паука.

В ведомстве заявили, что 18 декабря 2022 года блогер «разместил в одном из деструктивных Telegram-каналов публикацию со ссылкой на видеоролик, в котором, представляясь судьей, звонил прокурорским работникам и их близким родственникам».

В Генпрокуратуре посчитали, что в ходе таких разговоров Андрей Паук сообщал прокурорам «заведомо ложные сведения о политическом положении Республики Беларусь», а также распространял среди них «клеветнические сведения в отношении главы государства».

В итоге, в Генпрокуратуре посчитали, что такие звонки Андрея Паука подпадают под часть 1 статьи 361-4 Уголовного кодекса Беларуси, и направили его дело на предварительное следствие в Следственный комитет.

Часть 1 статьи 361-4 УК РБ гласит: Вербовка, иное вовлечение лица в экстремистскую деятельность, обучение, а равно иное содействие экстремистской деятельности наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на срок от двух до шести лет.

Как вам новость?
Головоломки