Что делать белорусам, если украли велосипед. В милиции дали советы

03.05.2023 15:55
Происшествия Полезно Редакция
В милиции посоветовали сразу после покупки велосипеда записать

В ГУВД Гродно сообщили, что в случае кражи велосипеда белорусам стоит следовать списку из нескольких пунктов. Впрочем, лучше всего, если вы предусмотрите такой поворот событий заранее и кое-что запишете.

В милиции посоветовали сразу после покупки велосипеда записать номер рамы (если он есть). «Большинство серийных номеров, расположены под кареткой, где соединяются педали. Просто переверните свой велосипед и запишите номер. Если там нет серийного номера, то проверьте передние и задние вилки», — рассказали гродненские милиционеры.

«Некоторые велосипеды имеют более одного серийного номера на раме», — рассказали в ГУВД. По их словам, в таком случае одно из чисел должно быть уникальным, а другие могут быть номера продуктов совместно с тысячами других велосипедов.

Номер поможет при обращении в милицию, если кража всё-таки случилась. А вот, чтобы велосипед не украли, там посоветовали всегда пристегивать велосипед замками, даже если вы отошли ненадолго. Ну это и так понятно.

Итак, вот список из обязательных пунктов инструкции, которой следует следовать в случае кражи велосипеда:

  • Записать адрес или запомнить точное место пропажи;
  • Установить время хищения велосипеда;
  • Попробовать найти свидетелей и записать их мобильные;
  • Не покидая места пропажи, позвонить в милицию по номеру 102.

«Желательно, чтобы перед обращением в милицию вы уже обладали информацией о марке, модели похищенного велосипеда, номера его рамы, документы о покупке (чеки, выписки), фотографии велосипеда. Паспорт или документ удостоверяющий личность», — посоветовали в милиции.

Можно все эти данные хранить в «облаке» и предоставить силовикам по приезду. Главное, чтобы телефон не увели вместе с велосипедом.

А ещё в милиции посоветовали самим искать велосипеды на форумах, барахолках и улицах. Правда, можно привлечь друзей и знакомых. Силовики рассказали, что украденные велосипеды иногда «всплывают» на перепродаже. Хотя опытные воры скорее разберут похищенное средство передвижения на запасные части.

Как вам новость?
Головоломки