Белоруса приговорили к 5 годам строгого режима за переводы на 1200 рублей. Почему?

По данным ведомства, обвиняемый отправил эти деньги «в
Фото: Генпрокуратура Беларуси

Минский областной суд приговорил мужчину к 5 годам колонии усиленного режима за то, что он осуществил 10 банковских переводов на общую сумму более 1200 BYN. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры 19 декабря.

По данным ведомства, обвиняемый отправил эти деньги «в пользу экстремистского формирования «Полк имени Кастуся Калиновского».

Напомним, МВД Беларуси признало формирование «Полк имени Кастуся Калиновского» и его ресурсы экстремистскими в сентябре 2022 года, их деятельность в стране запрещена.

Мужчину признали виновным по части 2 статьи 361-3 Уголовного кодекса Беларуси.

В статье сказано, что вербовка, обучение, иная подготовка либо использование граждан Республики Беларусь или постоянно проживающих в Республике Беларусь лиц без гражданства для участия на территории иностранного государства в вооруженном формировании одной из противоборствующих сторон, в вооруженных конфликтах, военных действиях, а равно
финансирование или иное материальное обеспечение такой деятельности при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 132 настоящего Кодекса, – наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет».

Согласно статье, его приговорили к лишению свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Пока «приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке», отметили в ведомстве.

Как вам новость?
Головоломки