В МВД сообщили о 20 обысках квартир белорусов каждые сутки. Что происходит?

В пресс-службе МВД сообщили, что в последнее время сотрудники ГУБОПиК проводят порядка 20 обысков в сутки в жилье белорусов в поисках "лиц, поддерживающих антигосударственные взгляды".

В МВД рассказали, что их интересуют, не только воюющие в Украине белорусы, но «и их родственники и знакомые». «В профилактическую работу по этому направлению активно включены участковые инспекторы милиции», — заявили в МВД.

По словам представителей МВД, участковые ходят по квартирам граждан, «привлекавшихся ранее к ответственности за совершение правонарушений экстремистского и протестного характера», чтобы напомнить им о необходимости соблюдения законодательства. «В сфере интересов участковых — образ жизни этих людей, занятость, окружение», — сообщили в МВД.

Там отчитались, что только за последнюю неделю «к административной ответственности привлечены около 100 человек», а по результатам разбирательства участковых инспекторов было «возбуждено более 20 уголовных дел в отношении лиц, совершивших преступления экстремисткой направленности».

В МВД пообещали, что продолжат «работу в данном направлении» всеми подразделениями органов внутренних дел.

Как вам новость?