В Киеве не поверили в размещение ядерного оружия в Беларуси. А что говорят в Пекине?

«Никакого размещения ядерного оружия в Беларуси не будет

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что Китай не позволит России разместить ядерное оружие в Беларуси. Однако Александр Лукашенко уверен, что при необходимости Россия готова привезти в Беларусь даже стратегические "Тополя". А что говорят в Пекине?

«Никакого размещения ядерного оружия в Беларуси не будет и быть не может до тех пор, пока Китай не даст разрешение. Даст ли КНР разрешение? Я более чем уверен, что нет», — заявил украинский чиновник.

По его мнению, доставка ядерного оружия в Беларусь не нужно ни Пекину, ни Москве.

«Заявления Путина относительно подобных планов являются обычным шантажом, направленным на то, чтобы американцы соглашались как можно скорее идти на какие-то переговоры, договариваться, чтобы остановить войну на условиях РФ», — считает секретарь СНБО Украины.

«Надо будет,.. введем и стратегическое»

Ранее Александр Лукашенко заявил, что Москва может привезти на территорию Беларуси не только тактическое ядерное оружие, но и стратегическое.

«Надо будет, мы с Путиным решим и введем сюда и стратегическое ядерное оружие. И они это должны понимать, мерзавцы, которые там за границей сегодня пытаются взорвать нас изнутри и извне. Мы ни перед чем не остановимся, защищая свои страны, свои государства и свои народы», — заявил он.

«Большая озабоченность» Китая

Власти Китая отреагировали на обещания Владимира Путина. Посол Китая в ООН Гэн Шуан заявил на обсуждении в Совете Безопасности вопроса размещения ядерного оружия в Беларуси, что Пекин всегда утверждал, что «ядерная война невозможна».

Он подчеркнул несогласие Китая с применением ядерного оружия во время обсуждения в Организации Объединенных Наций решения России разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси. Он назвал ядерное оружие «дамокловым мечом, нависшим над нашими головами».

Гэн Шуан призвал все мировые державы отойти от края пропасти и сохранить «глобальную стратегическую стабильность» и предотвратить распространение ядерного оружия и кризис.

Гэн также сослался на заявление, сделанное в январе прошлого года пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН – Китаем, Россией, Великобританией, Францией и Соединенными Штатами, – пообещавшими избежать ядерного конфликта, заявив, что «ядерная война не может быть выиграна и не должна вестись».

Китайский дипломат заявил, что все стороны должны «оставаться рациональными, избегать обострения напряженности, усиления трений или раздувания пламени».

«Мы призываем к отмене соглашений о совместном использовании ядерного оружия и выступаем за отказ от размещения ядерного оружия за рубежом всеми государствами, обладающими ядерным оружием, и за вывод ядерного оружия, размещенного за рубежом», — сказал Шуан.

Как вам новость?
Головоломки