В Госдуме призвали добиться участия Беларуси в войне с Украиной

По его мнению, это «было бы полезно» для

Депутат Госдумы РФ от фракции "Единая Россия", первый зампредседателя комитета по делам СНГ Константин Затулин заявил в интервью для российского издания Ura.ru, что власти РФ должны добиться участия Беларуси в войне с Украиной.

По его мнению, это «было бы полезно» для России из-за «географической близости» Беларуси.

«Если не напрямую, то так же, как и на первом этапе специальной операции, предоставить свою территорию для того, чтобы наши Вооруженные силы могли с этой территории оперировать, если такая необходимость возникнет. А она, вполне возможно, возникнет», — заявил депутат Госдумы Константин Затулин.

На днях депутат Госдумы Затулин попал в скандал после того как заявил, что официальные цели «специальной военной операции» (так в России называют войну с Украиной) потеряли смысл.

Он напомнил, что Путин обещал «денацификацию, демилитаризацию, нейтралитет Украины и защиту жителей» ОРДЛО. «По какому из этих пунктов мы достигли результатов на сегодняшний день? Ни по одному. Более того, некоторые из них перестали иметь всякий смысл», – признался российский депутат.

После этого ему грозит лишение поста первого зампреда комитета Госдумы по делам СНГ и исключение из рядов единороссов.

«Пытаются втянуть в войну»

В феврале 2033 года Александр Лукашенко заявил, что не будет воевать с Украиной. «Мы мирные люди. Мы знаем, что такое война. И мы ни в коем случае не собираемся вводить свои войска на территорию Украины. Если только вы оттуда не совершите агрессию на территорию Беларуси. Вот мой ответ. Он дан давно», – заявил Лукашенко.

Позднее, в конце марта, Александр Лукашенко обвинил некоторые соседние страны в попытке втянуть Беларусь в войну в Украине.

«Война уже у нас: за нашим забором острый конфликт, внутри — вы видите, что происходит. Происходит то, о чем я вас предупреждал в 2020 году: они испробовали все тогда и подошли к единственному варианту — военному, чтобы нас сломать. Это и происходит. Повод всегда найдется. Беларусь пытаются втянуть в войну. Особенно усердствуют наши соседи. Эти факты не спрячешь», — заявил Александр Лукашенко и обвинил в этом западные страны.

А в конце апреля Александр Лукашенко снова заявил, что не хочет воевать с Украиной.

«Я больше вас не хочу воевать. У меня тоже есть дети. И вы все мои дети. Я не хочу, чтобы мне пришлось вас посылать куда-то на фронт. Поэтому успокойтесь, работайте спокойно. Никто на нас нападать не собирается. В том числе украинцы», — заявил он.

Как вам новость?