Совмин предложил закон на случай вооруженного мятежа в Беларуси и «бездействия президента»

Проект закона был официально опубликован на Национальном правовом
Фото: Глава Совмина Роман Головченко / Белтелерадиокомпания

Совет министров Беларуси внёс на рассмотрение парламента законопроект, который, в случае его принятия, изменит условия введения военного положения в стране. Авторы закона прописали в нём дополнительные обстоятельства, при которых может быть объявлено военное положение, а также кто будет отвечать за это "в случае бездействия президента Республики Беларусь".

Проект закона был официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале. В нём прописаны следующие новые основания для введения военного положения:

  • действия другого государства (коалиции государств), которое позволяет использовать свои территории третьим государствам или экстремистским группировкам и организациям для нападения на Беларусь;
  • засылка на территорию Беларуси другим государством (коалицией государств) или экстремистскими группировками и организациями, которые расположены на территории другого государства, «вооруженных банд (групп), иррегулярных сил, наемников или подразделений регулярных войск», которые «применяют вооруженную силу» против Беларуси.

Кроме того, авторы законопроекта предложили чётко прописать в законе, на ком будет лежать обязанность вводить военное положение в стране «при наличии оснований, предусмотренных Конституцией Республики Беларусь» в случае «бездействия президента Республики Беларусь». Согласно тексту документа, его может ввести Всебелорусское народное собрание (ВНС) — по инициативе Президиума ВНС или Совета Республики.В этом случае и отменять военное положение будет также ВНС — «после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его введения».

В законопроекте также предлагается внести ряд изменений в закон о чрезвычайном положении. Если сейчас режим ЧП в стране может вводиться из-за беспорядков, то в случае принятия данного законопроекта основанием для объявления режима ЧП могут также служить «попытки насильственного изменения конституционного строя», а также «захвата или присвоения государственной власти», попытки «вооруженного мятежа, массовых и иных беспорядков».

Отметим, что документ находится на стадии законодательной инициативы. Он должен быть рассмотрен членам Палаты представителей, пройти одобрение в Совете Республики, а затем — президента Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки