Штраф до 3,9 тыс. евро. Литва решила ужесточить порядок ввоза наличных через границу с Беларусью

Согласно нововведениям, которые вступят в силу с начала
Фото: adt.by

Власти Литвы решили ужесточить порядок ввоза наличных при пересечении границы с Беларусью и Россией. Соответствующее решение 11 мая принял Сейм Литвы, одобрив соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях и Закон о налоговом администрировании.

Согласно нововведениям, которые вступят в силу с начала 2024 год, будут увеличены  штрафы за неточно задекларированные наличные деньги, ввезенные в Литву. Кроме того, незадекларированную наличность разрешили конфисковывать, передает местное издание Verslo žinios.

Новые штрафы за неточно задекларированную «наличку» будут следующими:

  •  за первое нарушение — от 390 до 1,2 тыс. евро
  • за повторное нарушение —  от 1,04 до 3,9 тыс. евро (+конфискация)

Кроме того, литовские парламентарии предложили штрафовать поставщиков услуг за несоблюдение требований международных платежных операций — от 1,8 до 3,8 тыс. евро за первое нарушение и до 6 тыс. евро за второе.

Представляя поправки в Сейме, министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте пояснила, что «процедура ужесточается, поскольку значительно увеличился поток наличных денег, перевозимых через границу с Россией и Беларусью, вероятно, похищенных с захваченных территорий Украины».

В качестве примера глава литовского Минфина привела статистику за два месяца — декабрь 2022 года и январь 2023 года, поляки и литовцы пытались ввезти в страну более 41 млн гривен (1,055 млн евро).

Как вам новость?
Головоломки