Россия поставила в Беларусь ещё один комплект ЗРК С-400

29.05.2023 08:58
Политика Видео Редакция
Как пояснили в оборонном ведомстве, ещё один ЗРК
Фото: Минобороны Беларуси

Очередной комплект российского зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-400 в ближайшее время заступит на боевое дежурство в Беларуси. Как сообщили в Министерстве обороны страны, комплекс уже прибыл из России, вместе с белорусскими зенитчиками, которые прошли полный курс подготовки по боевому применению данной системы.

Как пояснили в оборонном ведомстве, ещё один ЗРК С-400 был поставлен Россией в Беларусь в рамках военного и военно-технического сотрудничества двух стран. Это часть мероприятий «по наращиванию боевого потенциала региональной группировки войск», заявили в министерстве и показали первые кадры прибытия комплекса С-400 в Беларусь.

«Серьезный аргумент для обеспечения безопасности»

Командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных сил Беларуси Андрей Лукьянович назвал комплекс С-400 «серьезным аргументом для обеспечения безопасности нашей страны и мирного труда наших граждан» и объяснил, почему выбор пал именно на этот ЗРК.

«На сегодняшний день это самый современный зенитный ракетный комплекс, который способен поражать всю номенклатуру воздушных целей – средства воздушного нападения, в том числе, летящих по баллистическим траекториям с дальность до 400 км», — заявил он.

Как вам новость?
Головоломки