«Посол этого не слышал» — Лукашенко рассказал, что было бы с Калининградской областью РФ, если бы ее захватила Беларусь

05.06.2023 14:43
Политика Видео Редакция
Калининградскую область Лукашенко назвал «близким для нас российским
Фото: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 июня рассказал, что было бы с Калининградской области России, "если бы её захватила Беларусь". "Наверное, было бы не хуже", — заявил он в ходе встречи с губернатором области Антоном Алихановым.

Калининградскую область Лукашенко назвал «близким для нас российским регионом», с которым Беларусь, по его словам «заинтересована в развитии сотрудничества».

«У Беларуси с Калининградской областью древние, можно сказать, не давние, а древние прочные отношения во всех сферах: экономике, культуре, науке, транзите, образовании», — заявил он, подчеркнув, что жители Калининградской области «нам очень близкие люди».

«Я это хорошо помню: Беларусь в Советском союзе, так сказать, «отвечала» за Калининградскую область, поэтому я ее всегда называл «своей». Боялся, чтобы россияне не подумали, что мы претендуем на захват Калининградской области. Хотя, наверное, это было бы не хуже, если бы Калиниградская область была ближе к Беларуси», — заявил Лукашенко, после чего сделал ремарку Борису Грызлову, послу России в Беларуси, который также присутствовал на встрече: «Посол этого не слышал».

Видео со встречи встречи выложил телеграм-канал пресс-службы президента «Пул Первого».

«С трудом, но удается как-то терпеть все эти выходки»

Лукашенко также рассказал в ходе встречи, что попытка разделить Беларусь и Калининградскую область «искусственными барьерами» «обречена на провал» (географически территория Беларуси и этого российского региона отделена территорией Литвы и Польши).

Как отметили в Администрации президента, что «таким образом развязывается экономическая война (и не только экономическая), которую Беларуси и России безумцы на Западе пытаются объявить уже не в первый раз».

«Потом пусть не обижаются. Притом мы же никому не угрожаем. Мы просто блюдем наши интересы — Беларуси и России. Пока с трудом, но удается как-то терпеть все эти выходки. Но бесконечно это просто продолжаться не может», — заявил  Лукашенко, подчеркнув, что » руководство балтийских государств», а также Польши «должны это прекрасно понимать».

Как вам новость?