Посланник Папы Римского предложил сделать Минск центром переговоров Украины и России

26.12.2022 06:57
Политика Мнение Редакция
«Уверен, Минск может стать центром переговоров вновь. Я

Апостольский нунций (посланник Папы Римского в Беларуси) архиепископ Анте Йозич заявил в эфире государственного телеканала СТВ, что Украина и Россия снова могли бы проводить переговоры о мире в Минске.

«Уверен, Минск может стать центром переговоров вновь. Я предполагаю, что есть такие движения на высоком уровне. Хочу подчеркнуть, что и Беларусь, и Ватикан, и все те, кто хочет стать площадкой, должны быть открытыми», — заявил католический деятель в эфире СТВ.

При этом он отверг ближайшую перспективу поезда Папы Римского в Беларусь.

«Приезд Папы, когда придет время, это будет положительный момент не только для нашей церкви, но и для всего общества. На благо вашей страны. Поэтому, думаю, очень важно такой визит подготовить и реализовать, тогда это действительно может сбыться», — заяиал он.

Ранее украинские власти отвергли возможность проведения мирных переговоров в Минске. Весной после двух консультаций в Беларуси Киев настоял на перенос переговоров в Турцию. Представители Офиса Зеленского назвали это «победой». Однако потом переговоры прекратились. Украина требует полного вывода войск РФ со своей территории до начала новых мирных переговоров. этому способствовали масштабные и успешные контрнаступления украинцев, в результате которых ВСУ освободили более половины захваченных Россией после 24 фефраля территорий.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки