Польша предложила обменять задержанных белорусов — Лукашенко. Варшава раскрыла свои подробности

«Они арестовали пять украинцев и трех белорусов. Но

Александр Лукашенко 22 марта заявил, что власти Польши предложили ему обменять задержанных по обвинению в шпионаже трёх белорусов. Но не уточнил на кого.

«Они арестовали пять украинцев и трех белорусов. Но никто ничего не доказывает и не показывает. Все просто — хотят обменять. Хватают людей, чтобы предложить России и Беларуси обмен на кого-то. Уже предлагают», — заявил он.

При этом Александр Лукашенко обвинил Польшу и Литву в желании напасть на Беларусь. «…Польша — гиена Европы. Эти литовцы. Они же с поляками тоже друг друга ненавидят. Знаете почему. Ну, вот объединили американцы их. Этот пояс создался. Они готовятся против нас воевать», — сказал он и предупредил, что «еще продолжается ряд операций на территории Беларуси».

В Варшаве рассказали подробности о раскрытой диверсионной группе

В свою очередь, власти Польши утверждают, что задержанные являлись шпионами, в том числе белорусы, и не просто следили за путями поставок в Украину, но и готовились к диверсиям.

«Мы имели дело с группой, которая готовилась к диверсионным действиям, к физической дестабилизации транспортных путей. Так что сомнений быть не могло. Эту группу пришлось обезвредить и взять под стражу. (…) Все было слишком серьезно, чтобы мы могли просто наблюдать», – заявил заместитель министра, координатор спецслужб Польши, Станислав Жарин в среду в эфире польской радиостанции RMF FM.

Он подчеркнул, что расследование деятельности шпионской сети, организованной Россией, будет продолжено: «Мы должны убедиться, что все участники выявлены и привлечены к ответственности». Он указал, что раскрытая польскими службами группа следила за всем, что касается помощи Украине в Польше. По словам Станислава Жарина, русские продолжат искать способы дестабилизировать польскую помощь Украине.

Как вам новость?