Лукашенко приказал чиновникам раз в неделю работать до 20:00 и чаще говорить об этом в СМИ. Что ещё в указе «О дебюрократизации»?

В документе на шести с половиной страницах даются
Фото: иллюстративное. (Тг-канал "Пул первого")

На Национальном правовом портале появился текст указа №172 от 13 июня, в котором Александр Лукашенко изменил текст директивы "О дебюрократизации" от 2006 года.

В документе на шести с половиной страницах даются указания чиновникам по работе с обращениями белорусов. Но много места также уделено «имиджевой составляющей» госаппарата и освещению «положительных примеров» его работы в ГосСМИ.

Так, в пункте 1.1, где расписаны правила работы руководителей госорганов, четыре пункта посвятили тому, как они должны рассказать о себе в прессе и Интернете (вести прямые трансляции, паблики в соцсетях и не только).

В остальных пунктах начальникам чиновников указано:

  • чаще рассматривать жалобы с выездом на места;
  • продолжить проводить телефонные прямые линии;
  • не создавать долгих очередей из просителей;
  • не грубить белорусам и проводить проверки таких случаев;
  • реже вызывать белорусов в КГБ, прокуратуру, суды и налоговую.

«Исключить случаи необоснованного вызова граждан, представителей юридических
лиц в суды, органы прокуратуры, внутренних дел, государственной безопасности, Комитета государственного контроля, налоговые, таможенные и иные государственные органы, нахождения указанных лиц в названных органах сверх времени, необходимого для производства процессуальных действий», — говорится в указе.

Отдельно в документе указано, что чиновники обязаны хотя бы раз в неделю вести прием граждан до 20:00, и даже позже.

ГосСМИ также получили указание. Им приказали освещать «принимаемые меры
по дебюрократизации государственного аппарата», а также публиковать «положительные примеры решения поступающих от граждан вопросов, ход решения выявленных резонансных проблемных вопросов».

Полностью текст указа вы можете прочитать тут.

Как вам новость?
Головоломки