Израиль осудил назначение Гигина по пост директора Национальной библиотеки Беларуси. Что произошло?

«В свете его антисемитских заявлений и отрицания Холокоста

Лиор Хайят, пресс-секретарь МИД Израиля, выступил 9 июня с заявлением, в котором осудил назначение на пост директора Национальной библиотеки Вадима Гигина, который возглавлял до этого ещё и белорусское общество «Знание».

«В свете его антисемитских заявлений и отрицания Холокоста по различным поводам в прошлом, в отчете министерства Диаспоры об оценке антисемитизма за 2021 год Вадим Гигин упоминается как человек, который способствовал исключению еврейской памяти, которая является неотъемлемой частью памяти о Холокосте», — заявили в МИД Израиля.

Пресс-секретарь МИДа Израиля утверждает, что в его стране не видят «никаких оснований для назначения такого человека на должность директора Национальной библиотеки Беларуси».

В МИД Беларуси на момент написания новости пока не отреагировали на выпад со стороны израильских коллег. Какие конкретно высказывания Вадима Гигина имел в виду МИД Израиля, там не уточнили.

Ранее, представляя Вадима Гигина коллективу, министр культуры Маркевич заявил, что Национальная библиотека Беларуси — символ белорусского государства.

«Руководить «алмазом знаний» — это почётно и одновременно очень ответственно. Основная задача — сохранить и приумножить вековой опыт Национальной библиотеки Беларуси», — заявил чиновник.

Как вам новость?